Les frères La création Le fonctionnement Les Dix membres Le palmarès

Le palmarès  
Syngué Sabour. Pierre de Patience,
par Atiq Rahimi
POL,
Prix Goncourt 2008
Les Bienveillantes, par Jonathan Littell PRIX GONCOURT
 

1903 John-Antoine Nau Force ennemie La Plume
1904 Léon Frapié La maternelle Albin Michel
1905 Claude Farrère Les civilisés Flammarion
1906 Jérôme et Jean Tharaud Dingley, l'illustre écrivain Plon
1907 Emile Moselly Terres lorraines Plon
1908 Francis de Miomandre Ecrit sur l'eau Emile-Paul
1909 Marius-Ary Leblond En France Fasquelle
1910 Louis Pergaud De Goupil à Margot Mercure de France
1911 Alphonse de Chateaubriant Monsieur de Lourdines Grasset
1912 André Savignon Filles de Pluie Grasset
1913 Marc Elder Le peuple de la mer Calmann-Lévy
1914 prix non décerné à cause de la guerre
1915 René Benjamin Gaspard Fayard
1916 Adrien Bertrand L'appel du sol ( prix 1914 ) Calmann-Lévy
  Henri Barbusse Le feu Flammarion
1917 Henri Malherbe La flamme au poing Albin Michel
1918 Georges Duhamel Civilisation Mercure de France
1919 Marcel Proust A l'ombre des jeunes filles en fleurs Gallimard
1920 Ernest Pérochon Nêne Clouzot (puis Plon)
1921 René Maran Batouala Albin Michel
1922 Henri Béraud Le vitriol de lune et Le Martyre de l'obèse Albin Michel
1923 Lucien Fabre Rabevel ou le mal des ardents Gallimard
1924 Thierry Sandre Le chèvrefeuille Gallimard
1925 Maurice Genevoix Raboliot Grasset
1926 Henry Deberly Le supplice de Phèdre Gallimard
1927 Maurice Bedel Jérôme, 60° latitude nord Gallimard
1928 Maurice Constantin-Weyer Un homme se penche sur son passé Rieder
1929 Marcel Arland L'ordre Gallimard
1930 Henri Fauconnier Malaisie Stock
1931 Jean Fayard Mal d'amour Fayard
1932 Guy Mazeline Les loups Gallimard
1933 André Malraux La condition humaine Gallimard
1934 Roger Vercel Capitaine Conan Albin Michel
1935 Joseph Peyré Sang et Lumière Grasset
1936 Maxence Van der Meersch L'empreinte de Dieu Albin Michel
1937 Charles Plisnier Faux-passeports CorrĶa
1938 Henri Troyat L'araigne Plon
1939 Philippe Hériat Les enfants gâtés Gallimard
1940 Francis Ambrière Les grandes vacances Nouvelle France
1941 Henri Pourrat Vent de Mars Gallimard
1942 Marc Bernard Pareils à des enfants Gallimard
1943 Marius Grout Passage de l'homme Gallimard
1944 Elsa Triolet Le premier accroc coûte deux cents francs Gallimard
1945 Jean-Louis Bory Mon village à l'heure allemande Flammarion
1946 Jean-Jacques Gautier Histoire d'un fait divers Julliard
1947 Jean-Louis Curtis Les forêts de la nuit Julliard
1948 Maurice Druon Les grandes familles Julliard
1949 Robert Merle Week-end à Zuydcoote Gallimard
1950 Paul Colin Les jeux sauvages Gallimard
1951 Julien Gracq Le rivage des Syrtes J.Corti
1952 Beatrix Beck Léon Morin, prêtre Gallimard
1953 Pierre Gascar Les Bêtes Le temps des morts Gallimard
1954 Simone de Beauvoir Les Mandarins Gallimard
1955 Roger Ikor Les eaux mêlées (T.II Les fils d'Avrom) Albin Michel
1956 Romain Gary Les racines du Ciel Gallimard
1957 Roger Vailland LaLoi Gallimard
1958 Francis Walder Saint-Germain ou la négociation Gallimard
1959 André Schwart-Bart Le dernier des justes Seuil
1960 prix attribué à Vintila Horia et non décerné à cause du passé politique de l'auteur, inopinément révélé
1961 Jean Cau La pitié de Dieu Gallimard
1962 Anna Langfus Les bagages de sable Gallimard
1963 Armand Lanoux Quand la mer se retire Julliard
1964 Georges Conchon L'état sauvage Albin Michel
1965 Jacques Borel L'adoration Gallimard
1966 Edmonde Charles-Roux Oublier Palerme Grasset
1967 André Pieyre de Mandiargues LaMarge Gallimard
1968 Bernard Clavel Les fruits de l'hiver Laffont
1969 Félicien Marceau Creezy Gallimard
1970 Michel Tournier Le roi des Aulnes Gallimard
1971 Jacques Laurent Les Bétises Grasset
1972 Jean Carrière L'Epervier de Maheux J-J. Pauvert
1973 Jacques Chessex L'ogre Grasset
1974 Pascal Laîné La dentellière Gallimard
1975 Emile Ajar La vie devant soi Mercure de France
1976 Patrick Grainville Les Flamboyants Seuil
1977 Didier Decoin John l'Enfer Seuil
1978 Patrick Modiano Rue des boutiques obscures Gallimard
1979 Antonine Maillet Pélagie la charette Grasset
1980 Yves Navarre Le jardin d'acclimatation Flammarion
1981 Lucien Bodard Anne-Marie Grasset
1982 Dominique Fernandez Dans la main de l'ange Grasset
1983 Fréderick Tristan Les Egarés Balland
1984 Marguerite Duras L'amant Minuit
1985 Yann Quéffelec Les noces barbares Gallimard
1986 Michel Host Valet de nuit Grasset
1987 Tahar Ben Jelloun La nuit sacrée Seuil
1988 Erik Orsenna L'exposition coloniale Seuil
1989 Jean Vautrin Un grand pas vers le Bon Dieu Grasset
1990 Jean Rouaud Les champs d'honneur Minuit
1991 Pierre Combescot Les filles du calvaire Grasset
1992 Patrick Chamoiseau Texaco Gallimard
1993 Amin Maalouf Le rocher de Tanios Grasset
1994 Didier Van Cauwelaert Un aller simple Albin Michel
1995 Andreï Makine Le Testament français Mercure de France
1996 Pascale Roze Le Chasseur zéro Albin Michel
1997 Patrick Rambaud La Bataille Grasset
1998 Paule Constant Confidence pour confidence Gallimard
1999 Jean Echenoz Je m'en vais Minuit
2000 Jean-Jacques Schuhl Ingrid Caven Gallimard
2001 Jean-Christophe Rufin Rouge Brésil Gallimard
2002 Pascal Quignard Les ombres errantes Grasset
2003 Jacques-Pierre Amette La maîtresse de Brecht Albin Michel
2004 Laurent Gaudé Le soleil des Scorta Actes Sud
2005 François Weyergans Trois jours chez ma mère Grasset
2006 Jonathan Littell Les Bienveillantes Gallimard
2007 Gilles Leroy Alabama Song Mercure de France
2008 Atiq Rahimi Syngué Sabour. Pierre de Patience POL

Académie Goncourt Les frères La création Le fonctionnement Les Dix membres Le palmarès
plan du site © Académie Goncourt 2000